Indicadores do Cub

Tabela completa

2018

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Novembro1825.530.23
Outubro1821.410.24
Setembro1817.090.67
Agosto1805.050.40
Julho1797.941.45
Junho1772.270.49
Maio1763.610.23
Abril1759.560.34
Março1753.610.22
Fevereiro1749.710.15
Janeiro1747.120.17

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Novembro2055.510.23
Outubro2050.800.24
Setembro2045.890.67
Agosto2032.280.40
Julho2024.191.45
Junho1995.260.49
Maio1985.540.23
Abril1980.990.34
Março1974.280.22
Fevereiro1969.950.15
Janeiro1967.000.17

IGPM

MÊS VAR.
Novembro0.89
Outubro1.52
Setembro0.70
Agosto0.51
Julho1.87
Junho1.38
Maio0.57
Abril0.64
Março0.07
Fevereiro0.76
Janeiro0.89

2017

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1744.200.25
Novembro1739.920.23
Outubro1736.010.25
Setembro1731.720.08
Agosto1730.330.59
Julho1720.121.36
Junho1697.002.41
Maio1657.020.11
Abril1655.170.14
Março1652.810.13
Fevereiro1650.730.28
Janeiro1646.190.10
1736.010.25

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1963.670.25
Novembro1958.780.23
Outubro1954.290.25
Setembro1949.420.08
Agosto1947.870.59
Julho1936.451.36
Junho1910.472.41
Maio1865.520.11
Abril1863.480.14
Março1860.880.13
Fevereiro1858.470.28
Janeiro1853.290.10
1954.290.25

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.52
Novembro0.20
Outubro0.47
Setembro0.10
Agosto-0.72
Julho-0.67
Junho-0.93
Maio-1.10
Abril0.01
Março0.08
Fevereiro0.64
Janeiro0.54
0.00

2016

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1644.490.31
Novembro1639.370.17
Outubro1636.640.14
Setembro1634.280.16
Agosto1631.740.15
Julho1629.310.98
Junho1613.433.04
Maio1565.770.18
Abril1562.990.09
Março1561.560.22
Fevereiro1558.160.14
Janeiro1555.980.20
1613.433.04

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1851.440.31
Novembro1845.720.17
Outubro1842.590.14
Setembro1840.020.16
Agosto1837.090.15
Julho1834.340.98
Junho1816.543.04
Maio1762.950.18
Abril1759.790.09
Março1758.210.22
Fevereiro1754.350.14
Janeiro1751.900.20
1816.543.04

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro-0.03
Novembro0.16
Outubro0.20
Setembro0.15
Agosto0.18
Julho1.69
Junho0.82
Maio0.33
Abril0.51
Março1.29
Fevereiro1.14
Janeiro0.49
0.82

2015

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1552.900.49
Novembro1545.410.20
Outubro1542.300.42
Setembro1535.870.62
Agosto1526.370.17
Julho1523.760.89
Junho1510.354.17
Maio1449.850.54
Abril1442.140.63
Março1433.130.19
Fevereiro1430.390.31
Janeiro1425.910.23

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1748.410.49
Novembro1739.890.20
Outubro1736.500.42
Setembro1729.160.62
Agosto1718.510.17
Julho1715.600.89
Junho1700.474.17
Maio1632.400.54
Abril1623.640.63
Março1613.480.19
Fevereiro1610.420.31
Janeiro1605.450.23

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro1.52
Novembro1.89
Outubro0.95
Setembro0.28
Agosto0.69
Julho0.67
Junho0.41
Maio1.17
Abril0.98
Março0.27
Fevereiro0.76
Janeiro0.62

2014

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1422.630.15
Novembro1420.570.19
Outubro1417.820.21
Setembro1414.810.22
Agosto1411.720.22
Julho1408.592.71
Junho1371.442.77
Maio1334.420.29
Abril1330.610.36
Março1325.890.53
Fevereiro1318.880.37
Janeiro1314.050.34

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1601.760.15
Novembro1599.370.19
Outubro1596.340.21
Setembro1593.000.22
Agosto1589.510.22
Julho1586.032.71
Junho1544.192.77
Maio1502.570.29
Abril1498.230.36
Março1492.860.53
Fevereiro1484.990.37
Janeiro1479.520.34

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.98
Novembro0.28
Outubro0.20
Setembro-0.27
Agosto-0.61
Julho-0.74
Junho-0.13
Maio0.78
Abril1.67
Março0.38
Fevereiro0.48
Janeiro0.60

2013

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1309.570.15
Novembro1307.650.30
Outubro1303.740.28
Setembro1300.160.38
Agosto1295.300.45
Julho1289.501.53
Junho1270.064.05
Maio1220.640.43
Abril1215.400.44
Março1210.030.47
Fevereiro1204.420.05
Janeiro1203.790.30

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1474.510.15
Novembro1472.310.30
Outubro1467.910.28
Setembro1463.820.38
Agosto1458.280.45
Julho1451.751.53
Junho1429.884.05
Maio1374.230.43
Abril1368.350.44
Março1362.360.47
Fevereiro1355.990.05
Janeiro1355.320.30

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.29
Novembro0.86
Outubro1.50
Setembro0.15
Agosto0.26
Julho0.75
Junho0.00
Maio0.15
Abril0.21
Março0.29
Fevereiro0.34
Janeiro0.68

2012

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1200.170.18
Novembro1198.030.25
Outubro1194.990.11
Setembro1193.710.20
Agosto1341.320.10
Julho1190.160.59
Junho1183.143.78
Maio1140.100.33
Abril1136.340.19
Março1134.240.03
Fevereiro1133.850.49
Janeiro1128.350.05

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1351.270.18
Novembro1348.850.25
Outubro1345.470.11
Setembro1344.000.20
Agosto1191.290.10
Julho1339.990.59
Junho1332.143.78
Maio1283.620.33
Abril1279.400.19
Março1276.600.03
Fevereiro1276.600.49
Janeiro1270.380.05

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro-0.03
Novembro0.02
Outubro0.97
Setembro1.43
Agosto1.34
Julho0.66
Junho1.02
Maio0.85
Abril0.43
Março-0.06
Fevereiro0.25
Janeiro-0.12

2011

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1127.750.11
Novembro1126.560.01
Outubro1126.420.08
Setembro1125.50-0.19
Agosto1127.610.45
Julho1122.521.73
Junho1103.464.41
Maio1056.860.47
Abril1051.920.48
Março1046.920.39
Fevereiro1042.870.45
Janeiro1038.16-0.05

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1269.690.11
Novembro1268.300.01
Outubro1268.180.08
Setembro1267.17-0.19
Agosto1269.590.45
Julho1263.911.73
Junho1242.424.41
Maio1189.950.47
Abril1184.390.48
Março1178.730.39
Fevereiro1174.160.45
Janeiro1168.90-0.05

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.50
Novembro0.53
Outubro0.65
Setembro0.44
Agosto-0.12
Julho-0.18
Junho0.43
Maio0.45
Abril0.62
Março1.00
Fevereiro0.79
Janeiro0.00

2010

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1038.720.10
Novembro1037.670.16
Outubro1036.000.15
Setembro1034.480.23
Agosto1032.100.38
Julho1028.150.97
Junho1018.262.84
Maio990.130.22
Abril987.970.21
Março985.950.06
Fevereiro985.370.20
Janeiro983.420.01

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1169.510.10
Novembro1168.350.16
Outubro1166.490.15
Setembro1164.750.23
Agosto1162.080.38
Julho1157.690.97
Junho1146.572.84
Maio1114.910.22
Abril1112.470.21
Março1110.140.06
Fevereiro1109.480.20
Janeiro1107.270.01

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro1.45
Novembro1.01
Outubro1.15
Setembro0.77
Agosto0.15
Julho0.85
Junho1.19
Maio0.77
Abril0.94
Março1.18
Fevereiro0.63
Janeiro-0.26

2009

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro983.370.03
Novembro983.100.05
Outubro982.580.00
Setembro982.58-0.22
Agosto984.71-0.15
Julho986.140.27
Junho983.523.03
Maio954.61-0.21
Abril956.660.28
Março954.010.58
Fevereiro948.50-0.08
Janeiro949.270.28

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1107.050.03
Novembro1106.720.05
Outubro1106.170.00
Setembro1106.17-0.22
Agosto1108.61-0.15
Julho1110.280.27
Junho1107.303.03
Maio1074.74-0.21
Abril1077.010.28
Março1074.010.58
Fevereiro1067.78-0.08
Janeiro1068.640.28

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.10
Novembro0.05
Outubro0.42
Setembro-0.36
Agosto-0.43
Julho-0.10
Junho-0.07
Maio-0.15
Abril-0.74
Março0.26
Fevereiro-0.44
Janeiro-0.13

2008

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro946.670.09
Novembro945.810.36
Outubro942.400.44
Setembro938.241.03
Agosto928.672.78
Julho903.55-0.04
Junho903.945.55
Maio856.410.32
Abril853.650.37
Março850.540.48
Fevereiro846.490.16
Janeiro845.140.56

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1065.660.09
Novembro1064.710.36
Outubro1060.900.44
Setembro1056.261.03
Agosto1045.502.78
Julho1017.22-0.04
Junho1017.635.55
Maio964.130.32
Abril961.050.37
Março957.510.48
Fevereiro952.940.10
Janeiro951.990.49

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.38
Novembro0.98
Outubro0.11
Setembro-0.32
Agosto1.76
Julho1.98
Junho1.61
Maio0.69
Abril0.74
Março0.78
Fevereiro0.53
Janeiro1.09

2007

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro840.520.31
Novembro837.970.72
Outubro831.980.26
Setembro829.86-0.02
Agosto830.020.75
Julho823.850.16
Junho830.020.75
Maio797.300.56
Abril792.880.17
Março791.500.00
Fevereiro0.000.00
Janeiro0.000.00

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro947.360.37
Novembro943.870.78
Outubro936.560.40
Setembro932.83-0.03
Agosto933.110.23
Julho930.970.72
Junho933.110.23
Maio895.040.12
Abril893.970.11
Março892.990.32
Fevereiro890.140.07
Janeiro889.540.20

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro1.76
Novembro0.69
Outubro1.05
Setembro1.29
Agosto0.98
Julho0.28
Junho0.26
Maio0.04
Abril0.04
Março0.34
Fevereiro0.27
Janeiro0.50

2006

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro0.000.00
Novembro0.000.00
Outubro0.000.00
Setembro0.000.00
Agosto0.000.00
Julho0.000.00
Junho0.000.00
Maio0.000.00
Abril0.000.00
Março0.000.00
Fevereiro0.000.00
Janeiro0.000.00

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro887.73-0.87
Novembro895.50-0.04
Outubro895.86-0.12
Setembro896.910.23
Agosto894.81-0.04
Julho894.850.70
Junho888.652.91
Maio863.550.26
Abril861.27-0.39
Março864.68-0.12
Fevereiro865.740.37
Janeiro862.520.48

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro-0.32
Novembro0.75
Outubro0.47
Setembro0.29
Agosto0.37
Julho0.18
Junho0.75
Maio0.38
Abril-0.42
Março-0.23
Fevereiro0.01
Janeiro0.92

2017

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1744.200.25
Novembro1739.920.23
Outubro1736.010.25
Setembro1731.720.08
Agosto1730.330.59
Julho1720.121.36
Junho1697.002.41
Maio1657.020.11
Abril1655.170.14
Março1652.810.13
Fevereiro1650.730.28
Janeiro1646.190.10
1736.010.25

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1963.670.25
Novembro1958.780.23
Outubro1954.290.25
Setembro1949.420.08
Agosto1947.870.59
Julho1936.451.36
Junho1910.472.41
Maio1865.520.11
Abril1863.480.14
Março1860.880.13
Fevereiro1858.470.28
Janeiro1853.290.10
1954.290.25

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro0.52
Novembro0.20
Outubro0.47
Setembro0.10
Agosto-0.72
Julho-0.67
Junho-0.93
Maio-1.10
Abril0.01
Março0.08
Fevereiro0.64
Janeiro0.54
0.00

2016

CUB/2006 ABNT/NBR

MÊS CUB/2006 VAR.
Dezembro1644.490.31
Novembro1639.370.17
Outubro1636.640.14
Setembro1634.280.16
Agosto1631.740.15
Julho1629.310.98
Junho1613.433.04
Maio1565.770.18
Abril1562.990.09
Março1561.560.22
Fevereiro1558.160.14
Janeiro1555.980.20
1613.433.04

BASE/99

MÊS BASE/99 VAR.
Dezembro1851.440.31
Novembro1845.720.17
Outubro1842.590.14
Setembro1840.020.16
Agosto1837.090.15
Julho1834.340.98
Junho1816.543.04
Maio1762.950.18
Abril1759.790.09
Março1758.210.22
Fevereiro1754.350.14
Janeiro1751.900.20
1816.543.04

IGPM

MÊS VAR.
Dezembro-0.03
Novembro0.16
Outubro0.20
Setembro0.15
Agosto0.18
Julho1.69
Junho0.82
Maio0.33
Abril0.51
Março1.29
Fevereiro1.14
Janeiro0.49
0.82
Indicadores do Cub

CUB/2006 ABNT/NBR

Para contratos firmados a partir de 01/03/2007.

MÊS CUB/2006 VAR.
Novembro 1825.53 0.23%

BASE/99

Valor Base para correção de contratos firmados até 28/02/2007.

MÊS BASE/99 VAR.
Novembro 2055.51 0.23%

IGPM

MÊS VAR.
Novembro 0.89%
Localização
Endereço: Rua Itajaí nº 58 - Sala 01- Ed. Sandra
CEP: 88801-150 - Criciúma / SC